當前位置:
首頁?
> 互動 > 熱點關注

關于網民在寶雞市人民政府網咨詢“二胎補助”的答復

來源:寶雞市衛生健康委員會 發布時間:2019-09-18 16:57 瀏覽次數:

我市執行《陜西省人口與計劃生育條例》,對生育二孩沒有補助,只有在“第五章獎勵與社會保障第四十八條”中增加了婚假和產假。即:依法辦理結婚登記的夫妻在結婚登記前參加婚前醫學檢查的,在國家規定婚假的基礎上增加假期十天。職工合法生育子女的,在法定產假的基礎上增加產假六十天,同時給予男方護理假十五天,夫妻異地居住的給予男方護理假二十天。女職工參加孕前檢查的,在法定產假的基礎上增加產假十天。女職工生育孩子滿一周歲前,所在單位應當嚴格依照國務院《女職工勞動保護特別規定》保證哺乳時間并提供哺乳條件。所在單位確因特殊情況無法保證哺乳時間并提供哺乳條件的,經單位與本人協商,可以給予三個月到六個月的哺乳假,哺乳假期間比照生育津貼標準發給津貼,不影響晉級、調整工資,并計算工齡。職工在婚假、產假、護理假期間按出勤對待,享受相應的工資、福利待遇。 

Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 现在修基站还赚钱吗